Азербайджан завоевал еще одну медаль Исламиады

© AFP 2023 / JOSEP LAGOТяжелоатлет поднимает штангу, фото из архива
Тяжелоатлет поднимает штангу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2022
На Исламиаде стартовали соревнования по тяжелой атлетике.
БАКУ, 11 авг – Sputnik. Копилка сборной Азербайджана на V Играх исламской солидарности, которые проходят в турецкой Конье, пополнилась еще одной медалью.
В четверг, 11 августа, на Исламиаде стартовали соревнования по тяжелой атлетике. В женском зачете отличилась азербайджанская штангистка Назиля Исмайлова (45 кг), которая стала обладательницей бронзовой медали. В лучшей попытке в рывке она подняла штангу весом 54 кг, а в толчке ей покорился вес 67 кг. В сумме двоеборья она набрала 121 кг и заняла третье место.
В то же время на Исламиаде стартовали соревнования по борьбе. Так, в женском зачете Татьяна Омельченко (62 кг) выиграла четвертьфинальную схватку и вышла в полуфинал. Также свой первый поединок выиграла Лейла Гурбанова (53 кг), которая уложила на лопатки соперницу из Индонезии.
В мужском зачете победу на старте одержали Ислам Базарганов (61 кг), Осман Нурмагомедов (92 кг) и Аскер Мамедов (70 кг). Не обошлось и без поражений – Рахид Гамидли (125 кг) в первой схватке уступил иранскому спортсмену и выбыл из борьбы.