Единственный на Кавказе: там, где создают келагаи - Репортаж

© Sputnik / Nigar IskanderovaШелкопрядильное предприятие в Шеки
Шелкопрядильное предприятие в Шеки - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
В разное время сюда поступали заказы на изготовление головных платков келагаи из Турции, Ирана, России и Украины.
БАКУ, 7 авг — Sputnik. С древних времен Азербайджан славился своими шелками, а лучшими в деле производства шелковых изделий в стране испокон веков считались мастера Шеки. И именно в этом городе страны находится единственное в регионе шелкопрядильное предприятие "Азерипяк".
Корреспондент Sputnik Азербайджан ознакомилась с деятельностью предприятия, основанного еще в бытность СССР - в 1931 году. И называлось оно тогда Шекинским шелковым комбинатом. После обретения Азербайджаном независимости его переименовали в ОАО "Шекинский шелк", а сейчас оно называется ООО "Азерипяк".
© Sputnik / Nigar IskanderovaЗдание ООО "Азерипяк"
Şəkidə AZRİPEK Şəki Kəlağayısının hazırlanması - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2022
Здание ООО "Азерипяк"
Коротко о шелководстве в Азербайджане
Производство шелка было одним из старейших производственных направлений в Азербайджане. В V-VI веках нашей эры шелководство было широко распространенным здесь ремеслом. Так, древний албанский историк Моисей Каланкатуйский в своей книге "История Албании" особо подчеркивал, что по берегам реки Куры росло много тутовых деревьев, и они в основном использовались для получения сырья в производстве шелковой ткани. Шекинский шелк славился еще в те давние времена. Из него изготавливались очень красивые, яркие, узорчатые, нарядные женские платки – келагаи, которые популярны по сей день, и стали одним из символов Азербайджана.
В советские времена исследования по шелководству проводились в Научном центре, созданном при том же "Шелковом комбинате".
Задачей центра было создание пород и гибридов тутового шелкопряда, отвечающих самым высоким требованиям. Семена туда доставлялись из всех шелководческих регионов Союза, а также из зарубежных стран, для разведения отбирались лучшие коконы. Определив биологические и технологические показатели отдельных пород, при дальнейшей селекции использовались линии наиболее высокого качества.
© Sputnik / Nigar IskanderovaПроизводство шелка было одним из старейших производственных направлений в Азербайджане.
Şəkidə xalça istehsalı - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2022
Производство шелка было одним из старейших производственных направлений в Азербайджане.
Предприятие сегодня и в бытность СССР
В период СССР предприятие работало в три смены, сейчас работает лишь в одну. Если раньше на предприятии трудились 7-8 тысяч работников, то сегодня здесь работают всего 360 человек.
Все дело в том, что на данный момент ряд производственных участков на предприятии в не функционируют. Так, в настоящее время на предприятии действуют цеха: сортировочный, по производству шелка-сырца, красильно-декоративного производства, ткацкий, прядильный и ковроткацкий.
© Sputnik / Nigar IskanderovaШелкопрядильное предприятие в Шеки
Şəkidə AZRİPEK Şəki Kəlağayısının hazırlanması - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2022
Шелкопрядильное предприятие в Шеки
Как получают шелк
В течение сезона, т. е. с начала мая по начало июля, как только коконы поступают в пункт приема, их сразу же передают на коконосушилки, чтобы уничтожить шелковичных червей. Полученное после сушки сырье из кокона направляют на производство шелка-сырца, причем шелк с коконов снимают одним единственным способом.
Начальник цеха по производству шелковых нитей Расим Самедов возглавляет это производственное отделение уже 43 года. Полученный шелк-сырец смачивается, а после с коконов снимают шелковые нити, рассказал он. Полученное сырье далее направляют на прядильные станки, где из них и прядут шелковую пряжу в три нити.
Так как чистый шелк на 26-28% состоит из липкого вещества под воздействием пара нити отделяют, смягчают и скручивают в одну.
"Эти нити в основном используются при производстве келагаи. Кроме того, здесь производят нити для ковров из натурального шелка. Из этих шелковых нитей в "Азерхалча" производятся различные виды ткацких изделий", - сказал Самедов.
© Sputnik / Nigar IskanderovaЕжегодно выпускается 9-10 тонн крученой нити и 4 тонны шелковой ткани ежемесячно.
Şəkidə AZRİPEK Şəki Kəlağayısının hazırlanması - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2022
Ежегодно выпускается 9-10 тонн крученой нити и 4 тонны шелковой ткани ежемесячно.
На что хватает мощностей
Предприятие выпускает 9-10 тонн крученой нити в год и несколько тонн шелковой ткани ежемесячно. Годовой объем производства шелка составляет 32-40 тонн. В течение года предприятие производит 5200 келагаи.

Наш собеседник отметил, что низкий спрос сказывается на производстве продукции. По его словам, предприятие способно производить куда больше, мощностей у него для этого хватает.
Ткань для келагаи
В настоящее время производственный процесс ведется на 24 из 94 ткацких станков предприятия. Производительность составляет 2,5 метра ткани в час. Затем ткань разрезают, сортируют, окрашивают и передают в отдел для нанесения традиционных узоров на келагаи.
При окраш9ивании тканей используются лишь натуральные красителей, рассказал специалист отдела маркетинга Ильгар Агаев. Часть закупается в готовом виде в США, а другая часть красителей производится на самом предприятии. "В основном мы получаем эти краски из древесины растения скумпия кожевенная", - сказал Агаев.
© Sputnik / Nigar IskanderovaВ настоящее время производственный процесс ведется на 24 из 94 ткацких станков предприятия.
Şəkidə AZRİPEK Şəki Kəlağayısının hazırlanması - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2022
В настоящее время производственный процесс ведется на 24 из 94 ткацких станков предприятия.
Как "расцветают" келагаи
Одним из важнейших этапов кропотливой работы является процесс нанесения принтов на келагаи. Это делается с помощью различных штамповых форм с рисунками. Деревянная форма погружается в специальный раствор, смешанный с парафином, затем делается оттиск на ткани, а после ткань погружают в чан с краской, и она прокрашивается. Позже после кипячения и промывки раствор парафина вымывается и запаянные части остаются непрокрашенными - белыми.
© Sputnik / Nigar IskanderovaОдним из важнейших этапов кропотливой работы является процесс нанесения печати на кялагаи.
Şəkidə AZRİPEK Şəki Kəlağayısının hazırlanması - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2022
Одним из важнейших этапов кропотливой работы является процесс нанесения печати на кялагаи.
Узоры келагаи
Красители для кялагаи используют только натуральные, поэтому платки не блекнут даже через много лет.
По особенности расположения узоров платки делятся на три вида. К первому относятся сплошь покрытые узорами, образующими целую картину. Второй – с узорами, расположенными лишь по краям. И третий – наиболее распространенный, повседневный вариант, белоснежные келагаи с ярким орнаментом по краям. Сюда же относятся и келагаи цвета золотистой луковой шелухи – они были популярны, прежде всего, в связи с тем, что, в отличие от белых, не так быстро пачкались.
Агаев отметил, что в разное время к ним на предприятие поступали заказы на изготовление келагаи из Турции, Ирана, России и Украины. В зависимости от заказа на келагаи наносится выбранный узор.
© Sputnik / Nigar IskanderovaКрасители для кялагаи используют только натуральные, поэтому платки не блекнут даже через много лет.
Şəkidə AZRİPEK Şəki Kəlağayısının hazırlanması - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2022
Красители для кялагаи используют только натуральные, поэтому платки не блекнут даже через много лет.
ООО "Азерипяк" является единственным предприятием по производству шелка не только в Азербайджане, но и на всем Кавказе. Оно имеет общую площадь 11 гектаров, станки и оборудование здесь, оставшиеся еще с советских времен, поэтапно обновляются оборудованием от ведущих производителей. Делается это для увеличения производительности.
© Sputnik / Nigar IskanderovaВ разное время к ним на предприятие поступали заказы на изготовление кялагаи из Турции, Ирана, России и Украины.
Şəkidə AZRİPEK Şəki Kəlağayısının hazırlanması - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2022
В разное время к ним на предприятие поступали заказы на изготовление кялагаи из Турции, Ирана, России и Украины.
Рабочий коллектив – дружная семья
Что касается персонала предприятия, то здесь много работников, стаж которых насчитывает по 30-40 лет. Эти люди любят свою работу, они настоящие профессионалы своего дела. Многие из них не только работают вместе, но и уже много лет поддерживают тесную дружбу. Можно сказать, что рабочий коллектив - одна большая дружная семья.
Лента новостей
0