Президентом Индии стала женщина из низов

© AP PhotoДраупади Мурму
Драупади Мурму - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Бывший преподаватель и экс-губернатор штата Джаркханд стала второй женщиной на посту президента республики и первой представительницей так называемых списочных племен.
БАКУ, 22 июл — Sputnik. Новым индийским президентом объявлена представительница правящего Национально-демократического альянса (НДА), 64-летняя Драупади Мурму.
Она стала второй женщиной на посту президента республики, первой была Пратибха Патил в период 2007-2012 годов.
Генеральный секретарь Раджья Сабхи (верхней палаты парламента) Прамод Чандра Моди сообщил, что Мурму получила 2161 из 3219 действительных голосов, а ее конкурент Яшвант Синха – 1058.
Синха уже успел поздравил соперницу с победой в соцсетях.
Мурму будет приведена к присяге 25 июля, сменив на посту Рама Натха Ковинда, и станет первой представительницей так называемых списочных племен.
Она является выходцем из санталов – крупнейшего племени народа мунда в штате Одиша на востоке Индии, которое относится к племенам, исторически принадлежавшим к социальным низам и низким кастам.
Мурму родилась в июне 1958 года. До того, как уйти в политику, занималась преподавательской деятельностью. В 1997 году она стала членом партии "Бхаратия джаната парти". Позже, в 2015-2021 годах она заняла кресло губернатора штата Джаркханд.
Основные властные полномочия в Индии принадлежит премьер-министру – ныне Нарендре Моди, и кабинету министров. Президент выполняет представительские функции и формально утверждает правительство, а также является верховным главнокомандующим.
Главная задача задача "первого гражданина" – "защищать конституцию и законодательство страны".
Президент Индии избирается сроком на пять лет коллегией, состоящей из членов обеих палат парламента страны и законодательных собраний всех штатов. Конституция страны разрешает одному человеку занимать высший государственный пост несколько сроков.
Лента новостей
0