Стало известно, кто займет пост Рустама Ибрагимбекова

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкРустам Ибрагимбеков
Рустам Ибрагимбеков - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
В мае на общем собрании Расим Балаев официально станет новым председателем Союза кинематографистов, также будут выбраны члены правления.
БАКУ, 11 мая — Sputnik. На пост председателя правления Союза кинематографистов Азербайджана, оставшийся вакантным после смерти Рустама Ибрагимбекова, утверждена кандидатура народного артиста Расима Балаева .
© Sputnik / Kemale AliyevaРасим Балаев
Расим Балаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2022
Расим Балаев
Вопрос избрания нового главы Союза обсуждался на днях, и популярный актер был выдвинут на этот пост единогласно.
Балаев многие годы является секретарем Союза. На очередном собрании 11 мая, как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе организации, его кандидатуру вновь народный писатель Анар, с чем согласились все присутствующие.
В конце мая пройдет заседание, на котором народный артист должен быть назначен председателем Союза, а также выбраны новые члены правления Союза.
После этого коллектив начнет работу над проектами, посвященными памяти народного писателя Рустама Ибрагимбекова.
Союз кинематографистов Азербайджана создан в январе 1958 года. Ибрагимбеков в 1967-1981 годах являлся секретарем правления, в 1981-1985 годах – первым секретарем Союза кинематографистов Азербайджана, в 1986-1991 годах – секретарем правления Союза кинематографистов СССР, с 1990 года и до конца жизни – председателем Союза кинематографистов Азербайджана. Народный писатель скончался в марте 2022 года.
Расим Балаев родился 8 августа 1948 года в Агсу. В 1969 году окончил Азербайджанский государственный университет культуры и искусств, а затем стал работать на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.
Актер снимался в таких картинах, как "Насими", "Бабек", "Седлайте коней", "Удар в спину", "Допрос", "Я еще вернусь", "Мерзавец", "Джинн в микрорайоне", "Маленький человек в большой войне", "Ловушка", " Комната в отеле", "Стамбул, Стамбул", "Дронго", "Жизнь Джавида", "Вестник рассвета" и многих других.
Лента новостей
0