В работе БТА и BakuBus выявлены серьезные нарушения

© Sputnik / Murad OrujovАвтобус Bakubus, фото из архива
Автобус Bakubus, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Счетная палата Азербайджана проанализировала объем средств, выделенных организациям за последние три года.
БАКУ, 21 апр — Sputnik. Счетная палата Азербайджана выявила несоответствия в деятельности Бакинского транспортного агентства (БТА).
Оказалось, что ведомство, завершив инвестиционные проекты, не вернуло в госбюджет 735,1 тыс. манатов, выделенных из инвестиционных расходов госбюджета больше реальной потребности.
Эти пробелы выявлены в рамках проверки деятельности Агентства за период с 1 октября 2019 года по 1 января 2021 года. В целом было проверено, насколько правильно структура использовала вверенные ей средства в размере 204,0 млн манатов.
Между тем Счетная палата также заинтересовалась деятельностью ООО BakuBus, в июле 2018 года переданного в подчинение БТА.
Результаты аудита показали, что в течение нескольких лет ООО закупило автобусы сверх реального годового спроса на новый городской транспорт. Оказалось, что в течение последних пяти лет 25,4% автобусов, приобретенных за счет государственных средств, простаивали в депо.
Проверки в БТА начались после того, как в февраля 2022 года структуру передали в ведомство исполнительной власти города Баку. В настоящий момент реализуется процедура сдачи-приемки, которая продлится до начала мая 2022 года.
Лента новостей
0