Необходим контроль над доставкой хлеба - мнение

© Pexels Sharon MurilloХлеб, фото из архива
Хлеб, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Производство и перевозка мучных изделий должны тщательно контролироваться, однако этого не происходит, что неизбежно приводит к нарушениям правил.
Сотрудники Госслужбы по антимонопольной политике и контролю над потребительским рынком Азербайджана периодически проводят проверки в связи с ценами на хлеб.
Однако, кроме стоимости муки и мучных изделий, существует еще одна, не менее актуальная проблема. Как ведется процесс перевозки хлеба, кто его контролирует и соблюдаются ли все нормы?
Как рассказал Sputnik Азербайджан эксперт в сфере продовольствия Фарид Сафаров, перевозить хлеб следует в специальных автомобилях, которые должны ежемесячно проверяться санитарным врачом. Лотки для хлеба должны быть чистыми.
Государству важно регулярно контролировать производство муки и мучных изделий. Но также большое значение имеет место, где они хранятся для продажи.
Сафаров отметил, что если у покупателей возникли сомнения в качестве хлеба, они могут запросить у продавца сертификат соответствия товара или обратиться на горячую линию Госслужбы.
Качественное питание – одно из главных условий здоровой жизни, подчеркнул он. А качество хлеба напрямую связано с качеством пшеницы и муки. При покупке надо отдавать предпочтение продукции в упаковке, на которой должны быть указаны название, сорт муки, дата изготовления, данные производителя, вес продукта, условия и сроки его хранения и другие данные.
Специалист в сфере продовольствия Ага Саламов указал на наличие проблем в сфере перевозки хлеба. По его мнению, нарушения связаны с безответственным отношением к своей работе директоров хлебозаводов.
Работники перевозят хлеб без униформы, без перчаток и масок, не соблюдают санитарно-гигиенические нормы. Нередко они делают это с сигаретой в руках, отметил Саламов. То же самое касается и продавцов в магазинах.
Да и автотранспорта не хватает, потому хлеб зачастую развозят по торговым точкам на легковых автомобилях, в антисанитарных условиях, сказал он. И в самих магазинах хлеб на прилавках хранят неправильно, бывают проблемы и с упаковками.
Потребитель, являющийся последним звеном в пищевой цепочке, и сам нередко поступает неправильно, считает Саламов: "Покупатели, выбирая в магазине хлеб помягче, поочередно трогают несколько буханок, что совершенно негигиенично. Неизвестно, может до этого человек прикасался к лицу, может у него инфекционное заболевание".
Перевозка хлеба должна непосредственно контролироваться Агентством по продовольственной безопасности, но в большинстве случаев этого не происходит.
"К сожалению, созданный при агентстве Общественный совет не работает, ничем не занимается. От его существования государству нет никакой пользы. Либо общественный совет надо упразднить, либо привлечь в него образованных специалистов, которые будут работать честно", - сказал Саламов.
Лента новостей
0