Ученый назвал имена неизвестных азербайджанских партизан II мировой войны

© Photo : Courtesy of Ilham AbbasovПартизан Мехти Гусейнзаде – Михайло
Партизан Мехти Гусейнзаде – Михайло  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Сотрудник Национальной академии наук потратил восемь лет, чтобы пролить свет на судьбы азербайджанцев-участников партизанского освободительного движения.
БАКУ, 11 апр — Sputnik. Сотни азербайджанцев в период Второй мировой войны воевали в числе партизан. О многих из них до сих пор ничего не известно. Сыграв колоссальную роль в переломном процессе войны, они оставили после себя только лишь имена на посмертных табличках и в письмах сослуживцев.
Что на самом деле произошло с партизанами, в каких операциях они участвовали и сколько их было, исследует доктор философии, научный сотрудник Института философии и социологии Национальной академии наук Азербайджана Ильхам Аббасов.
Собранными в своей монографии, которой он посвятил восемь лет кропотливой работы в международных архивах и архивах Азербайджана, данными ученый согласился поделиться на онлайн-пресс-конференции, организованной Мультимедийным пресс-центром Sputnik Азербайджан по случаю Международного дня движения сопротивления и Международного дня освобождения узников нацистских концлагерей, которые отмечаются во всем мире 10 и 11 апреля.
Имена Мехти Гусейнзаде (Михайло), Ахмедии Джебраилова (Армада Мишеля) и прочих сегодня хорошо известны в Азербайджане и за его пределами - ими по праву гордится вся страна.
В то же время у этой войны было немало неизвестных героев, изучением которых не первый год занимается Аббасов. В его работе отражены уникальные документы архивов министерства обороны, Обобщенной базы данных "Память народа".
В результате исследователь нашел упоминания об азербайджанцах, которые присоединились к партизанскому движению на территории бывшей Югославии (Боснии, Сербии, Черногории, Словении) в период с февраля по май 1943 года.
"Большая часть советских партизан пребывала на территории Италии и Югославии в составе так называемого азербайджанского легиона. И эти люди появились там за год до того, как Мехти Гусейнзаде присоединился к партизанам в феврале 1944 года.
И что интересно, их имена неизвестны широкому кругу. О них не писали в научных монографиях, но эти люди были, они существовали, благополучно вернулись после войны. Жили, работали, создали семьи. У них были семьи, есть внуки, которых я нашел", - отметил Аббасов.
Главной причиной, по которой об азербайджанских партизанах мало что известно - это то, что их имена были написаны с грубыми ошибками.
В годы войны группа из 21 человека совершила нападение на тюрьму в Удине в Северной Италии и без потерь освободила около 74 человек. Их возглавлял "Кавказец Пьетто", как пишут в итальянских документах. На самом деле это был офицер Красной Армии Али Бабаев. Он был командиром батальона Чапаев.
Другим азербайджанцем, его записали как Микеле Моска ("Михаил Москвич"), предположительно был Орудж Алиев из Шамкирского района. Третьим был Виталий Литовко (также известный, как "Алессандро" или "Витторио") , который приписал себе главную роль в организации нападения на тюрьму, сознательно скрывая участие Али Бабаева и Оруджа Алиева, отметил историк.
"Я списался с институтом сопротивления в Удине. Там мне прислали письма, в которых он писал, как часто вспоминает своего друга Михаила, с которым они совершили акцию. Но ни его настоящего имени, ни фамилии и каких-либо данных вообще нет. То есть, он сознательно умалчивал об этом. И мы знаем только одного участника нападения, это Литовко. Ему приписывается руководство батальоном имени Чапаева и участие в этой акции", - рассказал Аббасов.
Еще одним участником партизанского движения был Джавад Акимов - начальник штаба ударной бригады партизанского движения. Первоначально вместе с Мехти Гусейнзаде они создали отряд из 32 человек, все были в основном азербайджанцы. Но Мехти себя настолько хорошо проявил в разведке, что им заинтересовались в Штабе девятого корпуса. В марте 1944 года Мехти перешел в распоряжение Штаба.
В составе группы Гусейнзаде были также Энвер Мамедов из Агдамского района и Таги Алиев, известный под прозвищами Толя и Иван Черный. Последний погиб 4 апреля 1945 года, попав в засаду. На могиле Таги Алиев указан как Анатолий Алиев.
Аббасов с большим трудом нашел его могилу в поселке Ренче в Словении. Сам Иосип Броз Тито (бывший президент Югославии) в 1971 году послал памятную медаль и дипломы азербайджанским партизанам. Сейчас они хранятся в Национальном музее истории Азербайджана. Таких дипломов в республике было два.
Среди награжденных был и "доктор Миша" - Микаил Кулибеков. В дальнейшем он стал доктором наук. Умер в 1983 году в Гяндже. Именно он обмывал и хоронил Гусейнзаде.
В списке обнаруженных Аббасовым можно встретить еще множество имен азербайджанских партизан. Имеющиеся данные исследователь намерен опубликовать в своей научной работе.
Лента новостей
0