Китайские технологии: роботы-няни и младенцы "из пробирки"

© AFP 2023 / STRРобот на фабрике, фото из архива
Робот на фабрике, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Прорыв китайской науки - искусственный интеллект в виде робота-няни сможет обеспечивать кормление и уход за младенцами.
Исследователи из Китая разработали роботизированную систему искусственного интеллекта для кормления и ухода за эмбрионами. Робот-няня уже успешно вскармливает несколько детенышей животных. Как пишут научные издания, новая технология позволяет вырастить ребенка в искусственных условиях.
Исследование, опубликованное в Journal of Biomedical Engineering, высказывает смелую идею, что новая технология позволит родителям вырастить ребенка в лаборатории, избавив женщин от необходимости беременеть самостоятельно. Они заявили, что робот предназначен для "улучшения системы ухода и кормления эмбрионов "из пробирки". Ученые утверждают, что новая технология позволяет более эффективно выращивать эмбрионы, чем в утробе матери.
Создание технологии также поможет понять эмбриональное развитие человека и даст ответы на вопросы о врожденных болезнях и других важных проблемах репродуктивного здоровья.
Работать над исследованием китайские ученые начали несколько лет назад. Тогда ставилась задача создания искусственных условий, которые будут помогать недоношенным детям, особенно тем, кто родился раньше 22 недель беременности и практически не имеют надежды на выживание.
Китайцы пять лет назад провели эксперимент, в ходе которого группа неонатологов успешно выращивала плод ягненка в искусственной матке в течение четырех недель. Подобные исследования увенчались успехом и у американцев. Именно тогда был сделан прогноз, что риск критичной недоношенности совсем скоро перестанет быть проблемой, благодаря новым технологиям.
Стоит добавить, что одной из причин, заставивших китайцев заняться нянями-роботами, называют надвигающийся демографический кризис, так как уровень рождаемости в Китае находится на очень низком уровне за последние десятилетия. В стране надеются, что искусственный интеллект поможет в решении проблемы с ростом населения.
Лента новостей
0