Азербайджанский борец стал трехкратным чемпионом Европы

© Photo : Facebook / United World WrestlingПоединок между Рафиком Гусейновым и Лашой Гобадзе на чемпионате мира по борьбе в Нур-Султане
Поединок между Рафиком Гусейновым и Лашой Гобадзе на чемпионате мира по борьбе в Нур-Султане - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2022
Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе в общей сложности завоевала восемь медалей и стала первой в командном зачете на Чемпионате Европы.
БАКУ, 3 апр - Sputnik. Азербайджанский борец греко-римского стиля Рафик Гусейнов (82 килограмма) стал трехкратным чемпионом Европы, а национальная команда - первой в командном зачете, сообщает Sputnik Азербайджан.
В воскресенье, 3 апреля, Будапеште (Венгрия) завершилось континентальное первенство по борьбе. В заключительный соревновательный день золотую медаль в составе сборной Азербайджана завоевал действующий чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады в Токио Рафик Гусейнов, который в финальном поединке одержал победу над Гелой Болквадзе (Грузия, 2:1).
Таким образом, Гусейнов стал первым в истории азербайджанской греко-римской борьбы атлетом, которому удалось трижды завоевать титул лучшего континента.
В заключительный день бронзовые медали первенства завоевали Мурад Мамедов (60 килограммов), Хасрут Джафаров (67 килограммов) и Ульви Ганизаде (72 килограмма), которые в схватках за третье место одолели Ризвана Арнаута (Румыния, 5:2), Себастьяна Нада (Сербия, 3:1) и Криступаса Слейваса (Литва, 14:7) соответственно.
В весе до 97 килограммов Мурад Локьяев в поединке за бронзовую медаль проиграл Даниэлю Гастлу (Австрия, 1:4).
Ранее в соревнованиях по греко-римской борьбе Эльданиз Азизли (55 килограммов) выиграл золотую медаль, став двукратным чемпионом Европы, Талех Мамедов (63 килограмма) стал обладателем "серебра", а Санан Сулейманов (77 килограммов) и Ислам Аббасов (87 килограммов) завоевали бронзовые медали.

С двумя золотыми, одной серебряной и пятью бронзовыми медалями сборная Азербайджана по греко-римской борьбе заняла первое место в командном зачете континентального первенства.

Ранее национальная команда по вольной борьбе с одной золотой, четырьмя серебряными и двумя бронзовыми медалями также заняла первое место в командном зачете.
В общей сложности азербайджанские пехлеваны во всех трех борцовских дисциплинах завоевали три золотые, шесть серебряных и семь бронзовых медалей.