Байрамов: Россия заинтересована в открытии Зангезурского коридора

© Photo : MFA AzerbaijanМинистр иностранных дел АР Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Открытие Зангезурского коридора пойдет на пользу не только Азербайджану и Армении, но и другим странам региона, заявил глава МИД АР.
БАКУ, 12 мар — Sputnik. Россия - значимая страна региона и она несомненно заинтересована в открытии Зангезурского коридора, заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе панельных обсуждений на дипломатическом форуме в Анталье.
Открытие Зангезурского коридора пойдет на пользу не только Азербайджану и Армении, но и другим странам региона, в частности, Грузия также может воспользоваться коридором, отметил Байрамов.
"В настоящее время между Грузией и Ираном нет железнодорожной линии. После реализации Зангезурского коридора между двумя странами будет налажено железнодорожное сообщение", - рассказал Байрамов.
Министр добавил, что Азербайджан приступил к реализации работ по открытию всех коммуникаций на своей территории.
"Азербайджан предложил безоговорочно начать делимитацию границ между двумя государствами. Но, к сожалению, мы не видим этих усилий от Армении", - сказал Байрамов на форуме, добавив, что Азербайджан сохранил дорогу Горус-Гафан открытой для армян.
Министр также отметил, что Азербайджан разрешил Армении транспортировать газ из России через свою территорию из-за возникших трудностей на территории Грузии.
В то же время, подчеркнул Байрамов, Азербайджан поддерживает нормализацию турецко-армянских отношений.

Необходимость нормализации между Азербайджаном и Арменией

По словам министра, Карабахский конфликт был одним из самых затяжных конфликтов, переговоры, которые велись почти 30 лет, не дали никаких результатов. Однако азербайджанская армия освободила земли от оккупации в результате 44-дневной войны, добавил он.
Сейчас, отметил министр, необходима нормализация отношений Азербайджана и Армении.
"Президент Азербайджана неоднократно заявлял, что готов работать над мирным договором с Арменией. Мы выдвинули предложения подписать более упрощенный базовый документ. Надеемся, Армении будет легче принять это, и это станет важным шагом на пути к нормализации", - сказал Байрамов.

Необоснованная резолюция Европарламента

По словам главы МИД Азербайджана, последняя резолюция Европейского парламента была необоснованной и ей дан соответствующий ответ.
"Азербайджан подвергался оккупации в течение 30 лет. Все станет ясно, если ознакомиться с отчетами ЮНЕСКО. Мы неоднократно призывали ЮНЕСКО направить в Карабах специальную миссию. Мы бы не обращались в ЮНЕСКО, если то, о чем написано в резолюции, было бы правдой", - сказал Байрамов.
Министр отметил, что сегодня дипломаты и журналисты могут посетить и воочию увидеть Карабах, где ознакомиться с разрушениями, которым он подвергся.
В период оккупации Армения уничтожила в Карабахе исторические и культурные памятники Азербайджана, добавил Байрамов.
Лента новостей
0