Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Facebook и Instagram разрешили травить россиян

© REUTERS / DADO RUVICFacebook
Facebook - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Посольство РФ в Вашингтоне в ответ потребовало от американских властей пресечь экстремистскую деятельность Meta.
Компания Meta Platforms (бывший Facebook) в контексте ситуации на Украине разрешит пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах призывать к насилию против россиян и российских военных, а также к смерти президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на внутренние документы корпорации.
Таким образом, речь идет об изменении политики запрета разжигания ненависти в соцсетях.
Как сообщает агентство, временное разрешение на призывы к насилию относится к таким странам, как Россия, Украина и Польша, а также Латвия, Литва, Эстония, Венгрия, Румыния и Словакия. Соответствующие электронные письма были направлены модераторам контента.
"Призывы к смерти лидеров будут разрешены, если они не содержат в качестве целей других людей, а также не указывают местоположение (субъекта) или способ (убийства)", - цитирует агентство одно из писем.
В циркулярах также отмечается, что призывы к насилию против россиян должны быть разрешены, если в сообщении явно говорится о конфликте на Украине. При этом призывы к насилию против российских солдат не относятся к военнопленным.

Первая реакция

Газета Washington Post оперативно откликнулась на скандальное решение компании Meta.
Уже заголовок материала гласит, что корпорация тем самым нарушает свои собственные правила борьбы с разжиганием ненависти на этнической или религиозной почве.
Издание отмечает, что Facebook не в первый раз меняет правила модерации контента, за непоследовательность в следовании которым он уже подвергался критике со стороны независимого надзорного совета.
Одно из таких "исключений" произошло в прошлом году, напоминает издание, когда Facebook разрешил иранским активистам призывать к смерти верховного лидера страны Али Хаменеи. В течение двухнедельного периода антиправительственных протестов пользователям разрешалось публиковать слова "Смерть Хаменеи" или показывать видео, на которых люди скандируют эту фразу.
Что касается антироссийских поправок, издание характеризует их появление как "крайне необычное", но в то же время последовательное: на прошлой неделе пользователям Facebook было разрешено восхвалять неонацистский батальон, как часть сил, пытающихся противостоять военной спецоперации России на Украине.
Телефон с открытым приложением Facebook - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Роскомнадзор ограничил доступ к Facebook
Лента новостей
0