Засекреченная Камила Валиева: что мы знаем о ней?

© AP Photo / David J. PhillipКамила Валиева (Россия) во вреся выступления
Камила Валиева (Россия) во вреся выступления - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Пятнадцать интересных и неспортивных фактов о чудо-девочке современного фигурного катания - Камиле Валиевой - в специальной подборке Sputnik Азербайджан.
О Камиле Валиевой говорят, как о воплощении женственности и внутренней силы, необыкновенно скромной и искренней спортсменке. К тому же она еще и красавица. Волшебная девочка, балерина на льду, произведение искусства – все эти эпитеты дарит юной фигуристке Камиле Валиевой пресса.
Камиле Валиевой всего 15 лет, ее спортивная карьера хорошо освещена в медиа, а вот о личной стороне жизни Камилы известно совсем немного. Даже о ее родителях пресса упоминает лишь вскользь. Такая вот "засекреченная девочка". Мы попытались исправить ситуацию и кое-что нашли. Собрали для вас 15 неспортивных фактов о юной фигуристке.
© AP Photo / Alexander Zemlianichenko JrНа огромном электронном билборде изображено фото Камилы Валиевой со словами «Камила, мы с тобой» на здании гостиницы «Космос» в Москве, Россия
На огромном электронном билборде изображено фото Камилы Валиевой со словами «Камила, мы с тобой» на здании гостиницы «Космос» в Москве, Россия - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
На огромном электронном билборде изображено фото Камилы Валиевой со словами «Камила, мы с тобой» на здании гостиницы «Космос» в Москве, Россия

1. Место, где рождаются звёзды

Теперь мы точно знаем, что главная кузница талантов фигурного катания – Татарстан. И Камила Валиева, и ее не менее известная коллега фигуристка Алина Загитова по национальности татарки. Девушки даже похожи внешне. Из этого же региона вышло очень много современных звезд спорта. Даже не станем перечислять, вы все их знаете.
Камила Валиева родилась в Казани и первые шаги в фигурном катании делала в столице Татарстана, но как только в ней разглядели большой талант, уехала в Москву, которую сейчас и представляет.
© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкФигурное катание. Гран-при. Юниоры. Девушки. Короткая программа
Фигурное катание. Гран-при. Юниоры. Девушки. Короткая программа - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Фигурное катание. Гран-при. Юниоры. Девушки. Короткая программа

2. Настоящая татарка, чтит мусульманские традиции

Камила Валиева в обычной жизни следует традициям своего народа. Об этом она сама рассказывала в своих интервью. Каждый Новый год предпочитает отмечать на родине всей большой семьей. Любит блюда национальной кухни.
"Готовит обычно бабушка, разные блюда: эчпочмак, кыстыбый, очень часто татарскую лапшу. Лапшу почаще едим. Иногда я помогаю бабушке на кухне, сама стараюсь учить рецепты блюд", - рассказывала чемпионка.
© AFP 2023 / MANAN VATSYAYANAКамила Валиева (Россия) во время выступления
Камила Валиева (Россия) во вреся выступления - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Камила Валиева (Россия) во время выступления

3. Мама Камилы Валиевой - Алсу

Личности родителей Камилы Валиевой не раскрываются. Почему – сказать сложно. Упоминание про маму есть в постах Камилы в соцсетях. Она как бы заочно все время передает ей приветы и благодарит за поддержку. Но вот семейного фото найти не удалось. Одно единственное затерялось в старых постах на ее странице в Фейсбук. На нем молодая женщина рядом с Камилой, внешне - одно лицо, подпись сделана посторонним человеком: "Камила Валиева и ее мама".
Изучение раннего периода жизни чемпионки в Казани дало нам еще несколько фактов. Имя мамы – Алсу. В Казани до сих пор ходят легенды о пробивном характере женщины, которая едва ли не в одиночку водила ребенка одновременно на три разные секции.
"У родителей нет ни выходных, ни праздников, ни отпуска, то есть им практически нужно отказаться от своей жизни. И еще приходится финансово обеспечивать своего спортсмена, ведь фигурное катание не самый дешевый вид спорта. Меня всегда, с самого начала поддерживает моя мама, она рядом и в трудные времена, и в минуты радости и счастья", - рассказывала Камила Валиева.
© AP Photo / Raul MeeКамила Валиева (Россия) во время выступления
Камила Валиева (Россия) во вреся выступления - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Камила Валиева (Россия) во время выступления

4. Папа Камилы Валиевой – засекречен?

Если присутствие мамы хоть как-то обозначено в жизни фигуристки, то с папой – просто белое пятно. Он точно есть, так как в официальных интервью звучит фраза "мои родители", но кто он и где – остается вопрос. Либо папа "засекречен", либо не достоин упоминания, либо это сделано намеренно в рамках некого специального плана… Мы не хотим наводить тень на плетень, но все помнят историю с другой титулованной фигуристкой Евгенией Медведевой, которая долгое время скрывала своего отца.
Аналогия напрашивается сама собой. Все знали Евгению именно как Медведеву. Но оказалось, что на самом деле первоначально ее фамилия была Бабасян. Отец решил нарушить молчание только после того, как история со сменой фамилии начала обрастать нелепыми слухами и сплетнями. Он пояснил, что с его согласия девочка уже в Москве поменяла фамилию на девичью фамилию бабушки. Отец Евгении, Арман Бабасян, художник и предприниматель из Армении, долгое время оставался в тени и никогда не давал интервью.
Возможно, по такой же схеме развивается ситуация вокруг новой звезды фигурного катания – Камилы Валиевой. Кто знает, может быть изначально и у Камилы была другая фамилия? Оставляем вопрос открытым.

5. Маленький рост?

"Как маленький рост сделал гимнастку Камилу Валиеву лучшей фигуристкой мира?" С таким заголовком выходили статьи о спортсменке на ее родине. 3-летнюю кроху родители отдали в секцию спортивной гимнастики. А для верности еще записали в детскую школу балета. Но когда выяснилось, что для гимнастки Камила не вышла ростом, ей пришлось перейти в секцию фигурного катания.
Сегодня рост фигуристки 160 см. У Камилы Валиевой очень длинные ноги и пластичные длинные руки.
© AP Photo / Natacha PisarenkoКамила Валиева (Россия) во время выступления
Камила Валиева (Россия) во вреся выступления - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Камила Валиева (Россия) во время выступления

6. Про балетную растяжку и коньки - как самый короткий путь на вершину

Родители Валиевой не считали лед приоритетом, а потому водили ее в секции на танцы, балет, гимнастику и фигурное катание. И только спустя пару лет Камила определилась с выбором. "Было время, когда я одновременно занималась и балетом, и фигурным катанием, и художественной гимнастикой. В Казани много успевала".
Позже в своем интервью Камила Валиева признается, что выбор в пользу коньков сделала, потому что это самый короткий путь на вершину. "У балерин должны быть длинные конечности, небольшой объем мышц, узкие плечи, длинная шея, маленькая голова, выворот ног, способность к вращениям, гибкость, прыжок. Но ведь в фигурном катании все это так же необходимо. В итоге я поняла, что балет - это такой же тяжелый, подчас изнурительный труд, как и фигурное катание. Но в фигурном катании уже через год тренировок можно выходить на лед и принимать участие в соревнованиях, а в балете путь на сцену гораздо длиннее".

7. Путь к Тутберидзе

Валиева начинала заниматься фигурным катанием в родной Казани у тренера Ксении Ивановой, затем переехала в Москву, где сначала была в клубе "Москвич", а потом в 2018-м перешла в "Самбо-70" в группу к звездному тренеру Тутберидзе.
Семья Камилы переместилась из Казани в столицу, когда девочке было 6 лет. Причиной переезда стал не спорт, а работа родителей. Подробно о решении семьи Валиевых перебраться в Москву рассказала генеральный секретарь Федерации фигурного катания Татарстана Елена Тарасова. "Ксения (первый тренер Камилы Валиевой), конечно, осознавала ее перспективы, и когда мама Камилы решила переехать в Москву, по личным обстоятельствам, то для Ивановой это было серьезным расстройством. Помню даже, что она пришла ко мне, сказала, что Камилу берут в Москве в группу известного тренера Марины Кудрявцевой, причем там в группе девочки старше вообще года на три, и Камила все равно им не уступает: "Такую шикарную девочку мы отдаем!"
© AP Photo / Bernat ArmangueКамила Валиева (Россия) во время выступления
Камила Валиева (Россия) во вреся выступления - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Камила Валиева (Россия) во время выступления
Кстати, позже в Москву переехала и сама Ксения Иванова – тот самый первый тренер Валиевой.

8. Как Камила Валиева "встала на шар"

Уже в первом сезоне пребывания в группе Этери Тутберидзе Камила сумела громко заявить о себе. Специально для нее была поставлена короткая программа "Девочка на шаре" по мотивам картины Пабло Пикассо, которая позволила фигуристке продемонстрировать превосходную растяжку, грацию и артистичность. Эта программа привела в восторг буквально всех. Пресса назвала выступление "шедевром". С "Девочкой на шаре" Камила Валиева побила мировой рекорд на юниорском первенстве планеты в Таллине в марте 2020-го.
Чтобы войти в образ хрупкой акробатки на шаре, Камила неоднократно посещала музей имени Пушкина, где находится работа Пикассо. И вот теперь картину воссоздал художник Садыков, чтобы подарить ее звездной фигуристке.

9. Знакомство с Пикассо

Буквально накануне Олимпиады в Пекине художник Александр Садыков подарил Камиле копию знаменитого шедевра Пикассо – "Девочку на шаре". "Все-таки здорово быть популярной. Удивительный, неожиданный и очень приятный подарок получила вчера от художника Александра Садыкова и фанатов. Теперь "Девочка на шаре" будет рядом со мною всегда!" — написала Валиева в своем Instagram.
В свое время на выступление с этой программой отреагировала даже внучка великого художника – Диана Пикассо, которая пригласила спортсменку посетить музей художника в Париже.

10. Социальная "паутина" Камилы Валиевой

В настоящее время у Камилы почти полмиллиона подписчиков в ее аккаунте в Instagram, а на ее странице в Facebook — 7,5 тыс. подписчиков, чуть меньше в социальной сети "Вконтакте". Она имеет много фан-аккаунтов. Камила Валиева – официальный амбассадор Puma, на ее страничках, главным образом, размещаются фото и видео с соревнований.
© AP Photo / Bernat ArmangueКамила Валиева (Россия) во время выступления
Камила Валиева (Россия) во вреся выступления - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Камила Валиева (Россия) во время выступления

11. Цена побед Камилы Валиевой в долларах

В отечественной прессе найти информацию о гонорарах и рекламных деньгах спортсменки невозможно. А вот западные издания куда более осведомленные. Если верить их источникам, то в свои 15 лет Камила Валиева заработала немалый доход, выиграв за свою карьеру несколько чемпионатов. "На ее счету множество наград и рекордов, а также большое состояние", - пишет Independent. Ее собственный капитал, включая состояние ее родителей, оценивался на прошлый год примерно в $3 млн по версии медиа.

12. Личная жизнь Камилы Валиевой: мальчики и девочки на Кубе

Пишут, что на данный момент у Камилы нет романтических отношений. Так ли это на самом деле, никто не знает. Мы наткнулись на весьма романтическое путешествие чемпионки на Кубу. Компанию ей составили начинающая фигуристка Алиса Беспалова и ее брат, тоже фигурист, 19-летний Георгий Куница. Георгий – бывший ученик Тутберидзе, позже перешел к тренеру Москвиной.
Камила Валиева поделилась фотографиями, сделанными во время кубинских каникул. Почти на всех снимках спортсменка вместе с друзьями или вдвоем с Георгием.

13. Тот, кто ее всегда понимает

В 2019 году фанаты сделали юной звездочке живой подарок – померанского шпица. Камила назвала его Лёва.
Она вообще очень любит домашних животных, все свое свободное время она проводит, гуляя в обнимку с собакой. Сейчас в доме Валиевой проживают кот, который появился ранее, и шпиц. Кстати, Лёва уже стал звездой интернета со своей собственной страницей в Instagram.
© AP Photo / Bernat ArmangueКамила Валиева (Россия) во время выступления
Камила Валиева (Россия) во вреся выступления - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Камила Валиева (Россия) во время выступления

14. Мечты и желания Камилы Валиевой

Стремительность и скорость – отличительная черта Камилы Валиевой не только на льду. Она гоняет на карте, велосипеде и электросамокате. Новые транспортные средства ей дарят даже поклонники. В ближайшем будущем хочет сдать на права. А еще, поучаствовав в фотосессии для Vogue, девушка поделилась с изданием своей мечтой: побывать на всех континентах, особенно – на Фарерах, в Иране, Саудовской Аравии и на архипелаге Сокотра (территория Йемена).

15. Секрет успеха от Валиевой

Камиле Валиевой 26 апреля исполнится 16 лет. Она совсем юная девушка, и ее мысли и выводы еще много раз могут претерпеть изменения. Но не случайно ее тренеры говорили, что Камила не по годам взрослая.
И не случайно ее брали тренироваться со старшими детьми. Возможно, свои выводы на счет успеха в спорте она уже и не поменяет. Валиева уверена, что успех всегда надо делить на три части.
"Одна часть успеха - это выступление спортсмена. Вторая часть - работа тренеров. Третья - поддержка родителей".
Камила Валиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2022
Камилу Валиеву "убили" на Олимпиаде, но Россия все равно первая
Лента новостей
0