Сливочное масло: польза, вред, тест на холестерин и качество

© pixabay / ponce_photographyYağ, arxiv şəkli
Yağ, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Насколько страшен холестерин в сливочном масле, как проверить его натуральность, и сколько в нем лишних калорий? Рассказываем о всех плюсах и минусах продукта. Бонус – рецепт "пуленепробиваемого кофе" с сливочным маслом от жителей Кремниевой долины
Сливочное масло – любимое лакомство, которое можно найти в холодильнике каждого из нас. Споры о его пользе и вреде не прекращаются, одни рассказывают про полезные жирные кислоты, другие – про калорийность и излишки холестерина. Как всегда, истина посередине.
История масла насчитывает более 4500 лет. На каменных табличках Месопотамии (территория современного Ирака) был изображен процесс производства масла, а в одной из египетских гробниц был обнаружен кувшин, наполненный маслом.
Первыми европейцами, освоившими приготовление этого продукта, стали ирландцы, где во все времена было развито молочное животноводство. Согласно историческим рукописям, норвежские мореходы VIII века, отправляясь в длительное плавание, брали с собой бочки с маслом. В общем, масло на основе молочных сливок было незаменимым продуктом у многих цивилизаций.
В наши дни без масла невозможно представить современную кулинарию.

Миф про холестерин и сливочное масло

Долгое время считалось, что этот продукт нужно полностью исключить из рациона, потому что он способствует ожирению и содержит "вредный холестерин", который закупоривает сосуды и приводит к болезням сердечно-сосудистой системы.
На эксперименты, доказывающие вред сливочного масла, были потрачены огромные бюджеты, но результаты испытаний так и не подтвердили окончательно гипотезу о его негативном влиянии. При этом исследования показали, что, несмотря на присутствие тяжелых насыщенных жиров, в сливочном масле также есть легкие для усвоения и очень полезные жирные кислоты, а холестерин на самом деле необходим организму. Он регулирует проницаемость мембран клеток, участвует в синтезе гормонов и т.д.
Да, холестерин присутствует в масле, но его гораздо меньше, чем, например, в яичных желтках. Масло не навредит вашему сердцу, если придерживаться норм потребления - съедать не более 30 граммов в день.

Миф про калорийность сливочного масла

Один из главных мифов — о калорийности сливочного масла — легко развенчать, просто сравнив его с растительными продуктами. Кокосовое, оливковое, подсолнечное и другие масла в среднем содержат 850-900 ккал на 100 граммов, в то время как сливочное – 610-750 ккал в зависимости от жирности.

Чем полезно сливочное масло?

Сторонники продукта ценят его за способность регулировать гормональный баланс, улучшать зрение и состояние кожи, увеличивать работоспособность и снижать утомляемость. Польза сливочного масла высоко ценится из-за лауриновой кислоты, она помогает организму противостоять грибковым заболеваниям и применяется для лечения кандидоза.
Кожа, волосы и вечная молодость. Сливочное масло – это источник витаминов, а также жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Причём некоторые из витаминов (А, D и Е) лучше усваиваются именно вместе с жирами. Эти вещества замедляют старение, защищают от ультрафиолета, стимулируют рост волос, укрепляют ногти и кости и делают кожу подтянутой и сияющей.
Сердце и сосуды. В сливочном масле много "хорошего" холестерина, который не оседает на сосудах, а наоборот убирает с них бляшки. А значит, помогает укреплять сердечно-сосудистую систему. Помимо этого, в сливочном масле содержатся ненасыщенные жиры, которые поддерживают эластичность и тонус кровеносных сосудов.
Пищеварение. В масле есть и "плохой" холестерин, но и он частично полезен, так как является компонентом клеточных мембран, защищает нервные волокна и задействуется в пищеварении. Помимо этого, липиды защищают кишечник от инфекций, а витамин А снимает воспаления.
Нервы и мозг. Продукт влияет на состояние нервной системы, работу мозга и улучшает настроение. Как это происходит? Благодаря витамину D, который обладает целым спектром полезных свойств. Кислота Омега-6 стимулирует работу головного мозга, а триптофан, содержащийся в молочном жире, способствует выработке серотонина. Молочные жиры также участвуют в обновлении клеток мозга, повышают внимание.

Чем вредно сливочное масло?

В сливочном масле действительно есть опасные вещества — транс-жиры и холестерин. Избыток насыщенных жиров может провоцировать атеросклероз и обострение заболеваний желчного пузыря, поэтому важно соблюдать норму.
Лучше, если продукты, содержащие насыщенные жиры, будут поступать в организм не натощак, и с обилием различной зелени и овощей. Суточная норма по рекомендациям ВОЗ составляет до 30 граммов в день для взрослого человека. Если эту норму не превышать, ни о каких зашкаливающих показателях холестерина и угрозе атеросклероза не будет идти речь. В противном случае могут случиться неприятности.
Прыщи. Если у вас нарушен обмен веществ, и вы едите много жирной пищи, в том числе масла, организм вырабатывает большое количество сального секрета, от которого появляются прыщи.
Ожирение. Сливочное масло содержит 67-82,5% жира в зависимости от его вида. Если вы любитель масла, но при этом ведёте малоподвижный образ жизни, то набор лишнего веса вам обеспечен.
Высокий холестерин. Это грозит тем, у кого, итак, холестерин высокий. Если добавлять ежедневно еще и масло, то повышение этого показателя в крови обеспечено.

Как проверить качество сливочного масла дома?

В составе масла должны быть только цельное молоко и сливки, иногда соль. Никаких растительных масел или неких ингредиентов с загадочным названием "заменитель молочных жиров" не должно быть, иначе можете не сомневаться, что это маргарин.
Важно иметь в виду, что жирность сливочного масла начинается от 82,2 %, любительского — от 78 %, а крестьянского — от 72,5 %. Все остальное – не масло. Еще один критерий натуральности сливочного масла — срок годности, который обычно не превышает месяца. Если в производстве масла используются консерванты или растительные жиры, срок годности увеличивается до года и выше.
Дома тоже можно проверить масло на подлинность. Положите кусочек сливочного масла в горячую воду — натуральный продукт растворится равномерно, а маргарин распадется на отдельные кусочки.
Если оставить кусок масла на столе при комнатной температуре, то появившиеся на его поверхности капли воды считаются весомым доказательством того, что перед вами обычный спред.
Еще один способ проверить качество сливочного масла - положить его на раскаленную сковороду. Так, натуральный молочный продукт будет растапливаться постепенно, без возникновения пены и прозрачной жидкости. Кстати, натуральное масло после морозильной камеры медленно размораживается и в течение как минимум получаса остается твердым, а маргарин и спред уже через пять минут можно намазывать на хлеб.

Bulletproof coffee - рецепт из Кремниевой долины

Bulletproof coffee ("пуленепробиваемый кофе") — любимый напиток гениев из Кремниевой долины. Состоит он из кофе и сливочного масла. Сегодня этим рецептом пользуются звезды мирового масштаба перед выходом на сцену, призеры мировых чемпионатов перед соревнованиями и политики мирового ранга, поскольку этот напиток оказывает значительное стимулирующее влияние на когнитивные функции человеческого мозга.
Суть напитка максимально простая – смешать кофе с маслом и хорошенько перемешать. Каким-то образом масло усиливает действие кофеина, стимулирует внимание и снижает уровень холестерина в крови. На вкус такой кофе напоминает сливочный латтэ. Напиток прекрасно вошел в обиход любителей кето-диеты и людей, практикующих голодание. Это прекрасная замена завтраку, но не все при этом считают вкус такого кофе прекрасным.
Рецепт: Сделайте чашку кофе любым удобным для вас способом объемом 200 мл. Добавьте в кофе 1-2 столовых ложки сливочного масла без соли. Очень важно, чтобы масло было именно не соленым. Все это взбивайте в блендере 10-20 секунд, при отсутствии блендера вполне подойдет хороший термос, в который можно все это поместить и как следует взболтать. Напиток готов!
Кофе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2022
Как сделать самый вкусный кофе? 10 советов от профессионального бариста
Лента новостей
0