Джастин Трюдо вышел из тени - видео

© AP Photo / Jacquelyn MartinПремьер-министр Канады Джастин Трюдо
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Премьер-министр Трюдо вместе с семьей сменил место резиденции из соображений безопасности в конце января. Но протесты погасить не получается до сих пор.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо провел серию встреч и разговоров, в том числе с оппозицией, по поводу акций протестующих против коронавирусных ограничений, которые мешают движению в городах.
Глава правительства Канады назвал действия протестующих "незаконными блокировками" движения и "занятием" пространств городов в стране. В своем Twitter он отметил, что действия протестующих наносят вред экономике страны в целом, а также "работе и предприятиям" на местах. Первым делом Трюдо созвал "группу реагирования на происшествия" при участии министров и чиновников. Он заверил, что работа по прекращению "блокировок" движения продолжится.
Также премьер поговорил с мэром канадского города Уинсор, который расположен недалеко от границы с США и Детройта. Мэр Уинсора Дрю Дилкенс в эфире CNN допустил возможность "физически отогнать" протестующих, которые блокируют мост Амбассадор через реку Детройт. Трюдо после разговора с Дилкенсом заявил, что федеральные власти готовы помогать мэру и провинции в том, чтобы ситуация снова была под контролем.
"Я проинформировал лидеров оппозиционных партий о текущем положении дел и о последних событиях, я подчеркнул важность того, чтобы все члены парламента, от каждой партии, осудили эти незаконные действия и призвали завершить блокады", - подчеркнул премьер Канады в Twitter.

Что происходит в Канаде

Во многих городах Канады, в том числе в столице, с 29 января продолжаются масштабные акции протеста против коронавирусных ограничений, инициированные канадскими дальнобойщиками. На протестные акции в конце января выехало более 3 тысяч фур, но в последнее время их количество сократилось примерно до 400.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо на фоне этих событий по соображениям безопасности сменил резиденцию, а в понедельник мэр Оттавы Джим Уотсон объявил режим чрезвычайного положения в городе в связи с протестами.
7 февраля грузовики заблокировали движение по мосту Амбассадор, соединяющему канадский Виндзор (провинция Онтарио) и американский Детройт (штат Мичиган). По этому мосту проходит до 25% всех грузов из США в Канаду. Блокировка самого загруженного пути между Канадой и США еще сильнее затрудняет глобальные цепочки поставок, приводя к остановке производства.
10 февраля протестующие перекрыли дорогу через государственную границу между канадской провинцией Манитоба и американским штатом Северная Дакота.

Почему в Канаде прекратили работать автозаводы

Шесть автомобильных заводов рядом с границей между Канадой и США временно прекратили работу. Ряд предприятий зависят от поставок через заблокированный демонстрантами мост Амбассадор, соединяющий Канаду и США.

По данным агентства, Toyota Motor Corp. приостановит работу трех заводов провинции Онтарио, General Motors Co. отменила дневную смену на фабрике в американском Лансинге в четверг. Ford Motor Co. закрыла один завод в Онтарио и сократила рабочий день на другом. Stellantis NV пришлось отменить ночные смены в среду в ряде объектов в США и Канаде.

Аресты в Канаде за участие в протестах

По меньшей мере 25 человек арестованы в столице Канады Оттаве по делу о протестах против коронавирусных ограничений, инициированных дальнобойщиками, заявил в четверг начальник полиции Оттавы Питер Слоули.

"На сегодняшний день выписано свыше 1700 штрафов, арестованы 25 человек... В общей сложности заведено 126 уголовных дел, по горячей линии зарегистрировано свыше 408 случаев инцидентов на почве ненависти, каждый из которых будет расследован", - сказал Слоули в ходе пресс-конференции, которую транслировало канадское телевидение.

Представитель правоохранительных органов сообщил, что власти столицы ожидают проведения новой череды протестных акций в ближайшие выходные. "Пожалуйста, не приходите. Те из вас, кто планируют явиться и совершить правонарушения - не делайте этого. Любые незаконные действия, которые будут совершены в рамках протестных акций, неминуемо повлекут за собой ответственность", - предостерег начальник столичной полиции.
Джастин Трюдо  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Волнения в Канаде: сможет ли Трюдо договориться с протестующими?
Лента новостей
0