ФАС признала Google нарушителем закона. Что дальше?

© AFP 2023 / DENIS CHARLETЛоготип компании Google, фото из архива
Логотип компании Google, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Решение ФАС по YouTube может привести к изменению правил в глобальном масштабе
ФАС признала Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства из-за непрозрачных правил блокировок на YouTube, размер штрафа будет определен в ходе административного расследования.
Служба установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на Youtube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми. Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий.
ФАС России установила, что такое поведение ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках.

Реакция Google

Американская компания Google ждет полный текст решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по делу о признании ее виновной в нарушении антимонопольного законодательства, чтобы изучить его, сообщили РИА Новости в компании.
"В Google ждут полный текст решения, чтобы его изучить", - сообщили в компании.

Что дальше?

Принятое сегодня ФАС России решение существенно позволит восстановить баланс интересов пользователей и владельца сервиса в России и за рубежом, а также предостережет Google и других владельцев цифровых платформ от использования рыночной власти против пользователей, считают в Региональном общественном центре интернет-технологий (РОЦИТ).

"Дело стало первым в мировой практике антимонопольным разбирательством на рынке видеохостингов. ФАС приняла прецедентное решение, которое может привести к изменению правил игры в глобальном масштабе", - сказал адвокат Art De Lex Дмитрий Магоня, представлявший в антимонопольном разбирательстве заявителя РОЦИТ.

По его словам, злоупотребление выразилось в установлении в пользовательском соглашении условий, позволяющих Google без наличия правовых или иных оснований блокировать и удалять аккаунты и контент пользователей, в том числе без предупреждения и возможности установить причину блокировки.

"Теперь условия для произвольной цензуры будут вымараны из пользовательского соглашения Google", - заявил адвокат. Как считает собеседник агентства, решение ФАС предостережет Google и других владельцев цифровых платформ от использования рыночной власти против своих пользователей.

Он также отметил, что антимонопольное ведомство признало противозаконными фактические блокировки на YouTube ряда российских ресурсов, включая, но не ограничиваясь, каналы "Царьграда" и футбольного клуба "Ахмат", которые были привлечены к антимонопольному разбирательству.
Лента новостей
0