Цена азербайджанской нефти приближается к $100 за баррель

© REUTERS / Agustin MarcarianНефтяной насос
Нефтяной насос - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2022
Подписаться
На этой неделе ОПЕК+ провел заседание по добыче на март, где страны-члены организации согласились сохранить текущую договоренность об увеличении добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. Цена азербайджанской нефти марки Azeri Light (CIF) на мировом рынке вновь подорожала. На последних торгах на базе CIF в итальянском порту Аугуста она продавалась на $4,23 (4,44%) дороже - за $99,3 за баррель.
На базе FOB в турецком порту Джейхан цена на Azeri Light выросла на 4,23 доллара и составила 98,39 доллара за баррель.
При этом цены на эталонные марки нефти на мировом рынке также растут. Так, стоимость нефти сорта URALS, реализуемой Азербайджаном из российского черноморского порта Новороссийск по трубопроводу Баку – Новороссийск, выросла на 9,56 доллара по сравнению с предыдущим показателем - до 97,37 доллара за баррель.
Цена на баррель нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, выросла на 4,2 доллара по сравнению с предыдущим показателем - до 97,66 доллара за баррель.

Сможет ли ОПЕК+ поставить обещанные объемы

В среду, 2 февраля, ОПЕК+ провел самое быстрое совещание с момента своего создания — в общей сложности 16 минут. Страны-члены организации согласились сохранить свою текущую договоренность о ежемесячном увеличении совокупной добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки.
Вероятно, ОПЕК+ не стал увеличивать квоту по нефтедобыче, несмотря на растущий спрос, по причине того, что организации не удалось поставить даже обговоренные ранее объемы нефти.
По итогам января 2022 года объем предложения со стороны стран-членов организации увеличился всего на 210 тыс. баррелей в сутки против 400 тыс. баррелей.
Такая тенденция наблюдается уже несколько месяцев, что в совокупности приводит к недопоставкам ежедневно 600 тыс. баррелей, начиная с весны 2020 года.

Увеличена квота Азербайджана по добыче

Азербайджан, в свою очередь, поддержал решение ОПЕК+ о сохранении плана по наращиванию нефтедобычи на 400 тыс. баррелей в сутки в марте, сообщает министерство энергетики республики.
"Новая "Декларация о сотрудничестве" предусматривает увеличение суточной добычи нефти в Азербайджане еще на 7 тыс. баррелей, до 675 тыс. баррелей в марте 2022 года, а обязательство по сокращению предусматривается на уровне 43 тыс. баррелей", - говорится в заявлении Минэнерго Азербайджана.
Лента новостей
0