Полицейские недовольны публикацией в соцсетях "жестких" видео с дорог

© Sputnik / Murad OrujovСорудник ГДП
Сорудник ГДП - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Сотрудники полиции без причин не преследуют и не останавливают автомобилистов, заявил представитель дорожной полиции.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Дорожная полиция выступает против распространения материалов о преследовании правоохранителями водителей-нарушителей, так как это бьет по авторитету полиции и поощряет нарушителей, говорится в заявлении завотделом Главного управления дорожной полиции страны Намидана Пириева.
"В последнее время на сайтах и в социальных сетях делятся материалами о нарушителях правил и их преследовании полицией. Это, наряду с ущербом уважению полиции, как бы еще и поощряет на нарушение правил", - заявил он.
Пириев озвучил обеспокоенность публикацией таких свидетельств без уточнения с полицией.
Согласно законодательству, полиция в случаях, когда водитель угрожает своими действиями жизням других людей, при наличии информации о присутствии в машине подозреваемого или угоне транспортного средства, имеет право преследовать автомобиль и применять средства для принуждения к его остановке.
"Все должны знать, что полиция ни в одном случае без причин не останавливает и к ответственности не привлекает. Размещением какого-то видео или фото словно водителей поощряют на то, чтобы произошло нарушение. Такие видео, наряду с тем, что угрожают безопасности движения, в целом вредят просветительно-пропагандистской работе", - сказал он.
С этой точки зрения дорожная полиция против распространения подобных негативных материалов, а наоборот, за пропаганду соблюдения ПДД, заявил Пириев, заметив, что в любом случае при размещении таких кадров и фото следует уточнять ситуацию у полиции.
Лента новостей
0