Бизнес на пандемии: кто стал богаче в два раза - видео

© AP Photo / Carolyn Kaster Бизнесмен, фоо из архива
 Бизнесмен, фоо из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Пропасть между богатыми и бедными за время пандемии увеличилась в разы. Богатейшие люди планеты удвоили свои богатства, тогда как 160 миллионов человек опустились за черту бедности.
Мир раскалывается все сильнее, и это фиксируют цифры, предоставленные международными организациями. Согласно отчету, совокупное состояние 10 богатейших людей мира выросло с $700 млрд до $1,5 трлн с марта 2020 года по ноябрь 2021.
"За время пандемии почти каждый день кто-то становился миллиардером, в то время как 99% населения земли оказались в худшем положении из-за локдаунов. В итоге 160 миллионов человек оказались за чертой бедности", - приводит BBC слова главы объединения организаций Oxfam Дэнни Шрискандараджа.
Анализ показывает, что личное богатство миллиардеров выросло неравномерно. Если Билл Гейтс разбогател на 30%, то Илон Маск - аж на 1000%. В тоже время снижение доходов беднейших слоев населения мира ежедневно приводит к гибели 21 000 человек. "Что-то глубоко ошибочно в нашей экономической системе", - считает глава Oxfam.
Отчет организации использовал данные Всемирного банка, согласно которым отсутствие доступа к здравоохранению, голод и ухудшение климата способствовали одной смерти каждые четыре секунды. Больше всего от растущего неравенства во время пандемии коронавируса пострадали женщины, этнические меньшинства и развивающиеся страны. В отчете утверждается, что 160 миллионов человек стали жить менее чем на 5,50 доллара США в день.
Одновременно поражает рекордный скачок в сторону увеличения личных состояний миллиардеров мира. Ничего подобного ранее не происходило. За полтора года суммарная цифра состояний десяти бизнесменов в 700 миллиардов долларов превратилась в 1,5 триллиона долларов. И, хотя некоторые эксперты считают нынешние замеры не до конца объективными, тем не менее даже они называют цифру роста более чем в 70 процентов, что по-прежнему представляет собой рекордное увеличение.
Напомним, что согласно данным Forbes в десятку самых богатых людей мира входят: Илон Маск, Джефф Безос, Бернар Арно, Билл Гейтс, Ларри Эллисон, Ларри Пейдж, Сергей Брин, Марк Цукерберг, Стив Балмер и Уоррен Баффет.
Oxfam объединяет 17 организаций, работающих в более чем 90 странах мира, и занимающихся проблемами бедности и неравенства. Основана организация в британском городе Оксфорд в 1942 году. Свои доклады делает для мировых лидеров и правительств.
Мать Илона Маска Мэй Маск - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Все тайны мамы Илона Маска - видео
Лента новостей
0