Будущие геопарки Азербайджана могут войти в список ЮНЕСКО

© Sputnik / Shahperi AbbasovaЗагатала
Загатала - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Для создания биорезервации будут проведены исследования и опрошены эксперты, а по геопаркам готовится положение об их статусе.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Власти Азербайджана приступили к работе по созданию в Загатальском районе биорезервации, также в стране планируется появление геопарков, сообщила заместитель начальника Службы защиты биоразнообразия Арзу Самедова в ходе прямого эфира в Facebook.
"В данный момент идет работа по созданию биорезервации на базе Загатальского государственного природного заповедника", - сказала Самедова.
После завершения соответствующей работы и создания биорезервации появится возможность развивать здесь экологический туризм, а знаменитый Катехский водопад может стать пунктом туристического маршрута.
"Таким образом, Катехский водопад может стать частью туристического маршрута. Для этого необходимы некоторые исследования. При этом важно как заключение местных, так и иностранных экспертов", - отметила представитель Службы.
Кроме того, в республике планируется создание геологических парков, заметила Самедова. Так, ведется работа по созданию геопарков на территориях скопления грязевых вулканов, уже подготовлено положение об их статусе.
"Геопарки к тому же - из числа образований, которые охраняются ЮНЕСКО. Будет идти работа по включению их в список природного наследия. На данный момент готовится документ о номинировании геопарков на включение в список наследия", - сказала Самедова.
По ее словам, в предстоящие годы геопарки будут функционировать в качестве особых охраняемых территорий в стране.
Лента новостей
0