Театр оперы и балета приглашает на премьеру балета "Низами"

CC BY-SA 4.0 / Sefer azeri / Akademik Milli Opera və Balet Teatrı, cropped imageТеатр оперы и балета, фото из архива
Театр оперы и балета, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Сюжет балета связывает события из биографии великого азербайджанского поэта с историями и персонажами его эпических поэм.
БАКУ, 13 ноя — Sputnik. В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета 20 ноября состоится премьера балетного спектакля на музыку композитора Фикрета Амирова – "Низами".
Премьера посвящена 880-летию великого поэта, мыслителя и литератора Низами Гянджеви. Музыкальным руководителем спектакля является главный дирижер театра, заслуженный артист Эйюб Гулиев, автором либретто - Аждар Улдуз, хореографию воплотила в жизнь народная артистка, художественный руководитель балетной труппы, профессор хореографии Камилла Гусейнова, художник-постановщик - заслуженный работник культуры Техран Бабаев.
Весь хореографический рисунок спектакля выстроен на элементах и по канонам классического европейского балета, однако сама композиция носит неповторяющийся и безошибочно узнаваемый стиль как автора хореографии, так и азербайджанской академической школы танца.
В основу спектакля легло балетное произведение великого азербайджанского композитора Фикрета Амирова, а драматургия композиционно соответствует произведению Низами "Хамсе".
Зрителям будет представлен сюжет, связывающий события из биографии самого Низами с историями и персонажами его эпических поэм.
Лента новостей
0