Слушателям профтехучилищ могут разрешить вне конкурса поступить в университеты

© Sputnik / Irade JELILПрофтехучилище
Профтехучилище - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Рассматриваются новые поправки в закон "Об образовании", которые предусматривают предоставление ряда новых привилегий учащимся.
БАКУ, 8 окт — Sputnik. Слушатели профессионально-технических училищ смогут поступить прямиком в высшие учебные заведения. Как сообщает Sputnik Азербайджан, подобное новшество предусмотрено в проекте поправок в закон АР "Об образовании", который находится на рассмотрении комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Азербайджана.
İmtahan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.09.2021
Новости
Министерство образования предложило вузам пересмотреть длительность лекций и занятий
В настоящее время учебный процесс в профтехучилищах осуществляется на основе академических кредитов, установленных соответствующим органом исполнительной власти. После завершения обучения слушателям выдается диплом или сертификат.
Предложенные поправки в имеющийся закон позволяют после окончания профтехучилища выпускникам претендовать на поступление и продолжение образования в университетах. Ранее этой привилегией обладали лишь суббакалавры. Но впредь и те, и другие смогут продолжить обучение в университетах в соответствии со своей специализацией.
Лента новостей
0