Новости

В чемпионате Азербайджана побеждали гости, а голы забили легионеры

© Photo : PFLМатч между бакинской "Кешлей" и агдамским "Карабахом"
Матч между бакинской Кешлей и агдамским Карабахом - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
В пятом туре премьер-лиги Азербайджана по футболу ни один из хозяев матчей не смог выиграть, а подавляющее большинство голов забили легионеры.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. В премьер-лиге Азербайджана по футболу состоялись матчи пятого тура, в которых были зафиксировано несколько любопытных результатов.
Пожалуй, главная неожиданность произошла в матче между бакинским "Кешля" и агдамским "Карабахом". Подопечные Гурбана Гурбанова, хоть и играли в гостях, но считались явными фаворитами, особенно учитывая тот факт, что "Кешля" до пятого тура проиграл все матчи. Тем не менее, "Карабах" выиграть не смог, а встреча завершилась вничью со счетом 1:1.
Первыми повели в счете гости – на 20-й минуте забил Абделла Зубир, но хозяева отыгрались на 72-й минуте, а автором гола стал Алдаир Нето.
Кстати, "Карабах" во второй раз в этом сезоне теряет очки, а обладатель Кубка Азербайджана "Кешля" заработал первое очко в новом сезоне.
Еще один ничейный результат в пятом туре был зафиксирован в Сумгайыте, где местный одноименный клуб не смог "подобрать ключи" к воротам "Габалы" - встреча завершилась нулевой ничьей. Примечательно, что это первая нулевая ничья текущего сезона. До этого момента в матчах национального первенства были зафиксированы четыре ничьи и все они были результативными. Кроме того, благодаря выездной ничье, "Габала", ставшая открытием нового сезона, сохранила за собой лидерство в турнирной таблице.
Осечкой лидеров премьер-лиги воспользовался действующий чемпион страны - бакинский "Нефтчи", который на выезде одержал победу над "Сабахом". На два гола в исполнении "нефтяников" Рамона Мачадо и Мамаду Кане, хозяева ответили одним голом Алексея Исаева. Благодаря этой победе "Нефтчи" приблизился к лидирующим "Габале" и "Карабаху" на "расстояние вытянутой руки", отставая от них на одно очко.
Еще одна результативная игра была зафиксирована в матче между "Сабаилом" и "Зире", в котором последний одержал победу со счетом 2:1. Все три гола были забиты в первой половине матча – у гостей дублем отметился грузин Давит Волков, а хозяева на 45-й минуте сократили разрыв в счете до минимума благодаря усилиям Юргена Гоха.
Кстати, "Сабаил" на сегодняшний день является самым нестабильным клубом азербайджанской премьер-лиги. "Моряки" пока единственные в текущем первенстве, кто имеет ноль в графе "ничьи" - две победы против трех поражений.
Еще одним любопытным фактом прошедшего пятого тура футбольного чемпионата является то, что в отчетном туре было забито восемь голов и семь из них - на счету легионеров. Автором единственного "гола с азербайджанскими корнями" стал игрок "Сабаха" Алексей Исаев, правда, его команду это не спасло от поражения.
Как отмечалось ранее, "Габала" сохранила лидерство в турнирной таблице, набрав 11 очков. Столько же очков имеет и "Карабах", но у агдамцев хуже разница забитых и пропущенных голов, поэтому они на втором месте. А на третье место с десятью очками поднялся "Нефтчи". Также подтянулся и "Зире", который с восемью очками теперь находится на четвертой позиции.
Вторая половина турнирной таблицы выглядит следующим образом: 5. "Сумгайыт" - 7 очков, 6. "Сабаил" - 6, 7. "Сабах" - 1, 8. "Кешля" - 1.
Центральным матчем шестого тура, который пройдет в следующие выходные, станет встреча лидеров "Карабаха" и "Габалы", после которой в чемпионате может появиться единоличный лидер. Преследующий их "Нефтчи" сыграет на выезде с "Сабаилом", "Зире" на своем поле примет "Сумгайыт" и в еще одном матче отношения между собой будут выяснять аутсайдеры "Кешля" и "Сабах".

Читайте также:

Лента новостей
0