Новости

Чем лечат COVID-19 - 13 рекомендаций лечения "короны" от немецких врачей

© AP Photo / Esteban FelixБольной дома, фото из архива
Больной дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Схватка человечества со смертоносным вирусом идет уже два года. Мировой медициной собраны самые важные методы лечения и медикаменты против этой болезни.
Уже два года как ученые и медики на передовой спасают жизни людей. В самом начале пути мало кто понимал, что делать с вирусом и как с ним бороться. Подчас, лечение назначалось "методом проб и ошибок". Но за прошедшее время мир объединился в своем противостоянии вирусу, и сегодня мировая медицина уже имеет противоковидные вакцины и выработала методы лечения болезни. Всемирная организация здравоохранения обобщила эти знания, а одна из передовых – немецкая медицина разработала инструкцию с общими рекомендациями и подходами.
Sputnik Азербайджан разбирался с тем, как и чем сегодня лечат коронавирус, и на что возлагать надежды.
1. Когда нужно обращаться в больницу?
Как только вы стали испытывать трудности с дыханием, тут же вызывайте скорую. Ориентиром является не только учащенное дыхание, но и низкий уровень насыщения крови кислородом. Этот показатель не должен быть ниже 90 процентов.
2. Как определить, когда нужна дополнительная подача кислорода?
Если легкие не поставляют в кровь достаточно кислорода, наступает гипоксемическая дыхательная недостаточность. У пациентов возникает нарушение дыхания – его частота становится 25-30 вдохов/выдохов в минуту. В этом случае есть угроза жизни и такие больные должны получать кислород искусственным путем. Обычно это происходит с помощью кислородной маски или зонда. Шансы выжить увеличиваются тогда, когда пациент при такой процедуре лежит на животе.
3. Какие препараты применяются при тяжелом течении ковида?
В качестве поддерживающей терапии пациентам (если нет противопоказаний) назначают гепарин, чтобы снизить риск возникновения тромбоза. Применяется также кортикостероид дексаметазон или в определенных случаях глюкокортикоид гидрокортизон. Эти препараты должны действовать как иммуномодуляторы и препятствовать воспалительным процессам.
4. Кортикостероиды – панацея для тяжелобольных?
Нет. Смертность у пациентов, которые получают искусственное дыхание, при использовании таких препаратов уменьшается лишь на 5-12 процентов. Но и это хороший шанс выжить. Плюс, это препараты широкого использования, и они легко переносятся пациентами.
5. Какие еще лекарства используют?
В качестве поддерживающих медикаментов применяют дополнительно к дексаметазону также тоцилизумаб (иммунодепрессор, используется главным образом для лечения ревматоидного артрита). Этот препарат основан на моноклональных антителах, которые поддерживают иммунитет. В ходе исследований его применение вызвало лишь ограниченный эффект, но у пациентов, которые получают кислород искусственным путем, и чье состояние ухудшается, он может помочь предотвратить летальный исход. Для пациентов, которые не нуждаются в кислородной маске или нуждаются в очень малом количестве искусственно получаемого кислорода, этот препарат применять не рекомендуется.
6. Чем вылечили Трампа?
Экс-президент США Дональд Трамп в свое время на весь мир рассказал, что его вылечили от коронавируса моноклональными антителами, в частности препаратом REGN-COV2 производства компании Regeneron. И действительно, исследования показали, что у людей, которые заразились ковидом, но симптомы заражения еще не проявились, риск течения болезни в тяжелой форме снижается, а те, кто уже имеет симптомы – выздоравливают быстрее. Тем не менее, немецкие врачи не стали включать именно этот препарат в свои рекомендации. Зато включили другой, похожий: бамланивимаб. Он действует аналогичным образом, что и REGN-COV2, но на спайковом белке. Правда, и здесь есть исключение: его не рекомендуется использовать при лечении тяжелого ковида из-за "побочки" с почками.
7. А как же лечение с помощью плазмы с антителами переболевшего?
Увы, исследования не показали никаких преимуществ такого метода лечения. Идея переливания крови при заболевании ковидом сначала показалась обнадеживающей, но на практике смертность не снизилась, улучшения состояния пациента также не наблюдалось. Кроме того, после переливания крови возникало много неприятных побочных явлений.
8. Антибиотики не помогают?
Нет. В протоколах лечения больше нет антибиотиков, в том числе исчез антибиотик азитромицин, применяемый при бактериальном воспалении легких. Немецкие врачи его больше не рекомендуют.
9. Какие еще лекарства пропали из списка эффективных при covid-19?
Не эффективными оказались: ивермектин (средство против паразитов), препараты ритонавир/лопинавир (антиретровирусный препарат, который используется вместе с другими лекарствами для лечения ВИЧ/СПИДа и вирусного гепатита С), хлорохин и гидроксилхлорохил (противомалярийные препараты), анакинра (противовоспалительное средство).
10. А как же "волшебное средство" от ковида - ремдесивир?
Лечение "ремдесивиром" активно использовали в Америке год назад. В мае 2020 заголовки газет звучали так: "Ремдесивир: лекарство против коронавируса найдено". Этот препарат изначально разрабатывался для борьбы с лихорадкой Эбола. Тогда же регулятор США выдал разрешение для экстренного использования ремдесивира для лечения covid-19. Однако, по прошествии времени стало понятно, что на уменьшение смертности этот препарат не повлиял. Сегодня ремдесивир не рекомендуется к применению при лечении коронавируса.
11. Пить или не пить витамин D?
Витамин Д3 также больше не рекомендуют для лечения ковида. Одно время появлялись исследования об эффективности витамина D, прием которого снижает осложнения при ковиде. Однако, позже медики заявили, что эти выводы не убедительны.
12. Нужно принимать "Интерферон"?
Интерфероны – это общее название ряда белков, выделяемых клетками организма в ответ на вторжение вируса. В одно время многие возлагали большие надежды на этот иммуностимулирующий препарат. Но, увы. Сегодня "Интерферон" в Германии не используют в больницах.
13. Насколько важна прививка?
Ничто не действует более эффективно против ковида, чем вакцинация. Только прививка может предотвратить или смягчить тяжелое течение болезни.
Лента новостей
0