Новости

МИД Азербайджана: Баку готов к встречам, ориентированным на результат

© TRENDРуководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева
Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Перспективы встречи главы МИД Азербайджана Мамедъярова с армянским коллегой рассматривались в ходе последнего визита сопредседателей МГ ОБСЕ в Баку, напомнили во внешнеполитическом ведомстве.

БАКУ, 25 фев — Sputnik. Официальный Баку готов к ориентированным на достижение продвижения в переговорном процессе по Карабаху встречам с представителями Армении, заявила руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева на брифинге в понедельник.

Баку замрет в память годовщины Ходжалинской трагедии >>

На повестке стоит встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном, отметила она. Данный вопрос был обсужден также в ходе последнего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в республику.

"Азербайджан готов к проведению встреч, ориентированных на результат и на освобождение своих оккупированных территорий, обеспечение возвращения вынужденных переселенцев на родные земли", - сказала Абдуллаева.

Эскалация карабахского конфликта

В период со 2 по 5 апреля 2016 года произошла самая крупная эскалация карабахского конфликта с момента заключения перемирия. Ереван сообщил о наступательных действиях азербайджанской стороны, при этом в Баку заявили об обстрелах со стороны ВС Армении. Согласно официальным данным, обе стороны конфликта понесли потери, в том числе среди мирных жителей.

Встреча правления азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана с представителями посольств зарубежных стран и международных организаций, аккредитованных в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Карабах
Официальный Баку: важно восстановить диалог между общинами Нагорного Карабаха

Пятого апреля 2016 года при содействии Москвы стороны договорились о приостановке военных действий, однако нарушения на линии соприкосновения продолжались вплоть до 16 мая того же года. В этот день в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Азербайджана и Армении — Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта (России, Франции, США).

О ходе урегулирования Карабахского конфликта читайте здесь >>

На встрече было достигнуто соглашение о неукоснительном выполнении соглашений о перемирии (от 1994 года) и о укреплении режима прекращения огня (от 1995 года). Стороны согласились, что необходим мониторинг возникающих инцидентов и внедрение механизма их расследования в рамках полномочий команды постоянного представителя ОБСЕ.

Лента новостей
0